Русская виртуальная вселенная

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Русская виртуальная вселенная

Форум пользователей Active Worlds


Участников: 5

    Комментируем и оцениваем возможности бота

    XPOHOC
    XPOHOC
    Admin


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2014-06-03

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор XPOHOC Пн Июн 09, 2014 1:54 pm

    Итак, первый скрин бота, созданного Маинспиритом и Иваном.

    Комментируем и оцениваем возможности бота GntLLzl

    Суть проста - теперь можно на языке Python писать программы-боты для миров. Используется стандартное авэшное СДК для взаимодействия с мирами.


    Последний раз редактировалось: XPOHOC (Вт Июн 10, 2014 12:07 am), всего редактировалось 3 раз(а)
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор Rozalija Пн Июн 09, 2014 11:46 pm

    ну скажу честно  молодцы что делают, но народу мало в мирах , и кому эти боты нужны?
    XPOHOC
    XPOHOC
    Admin


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2014-06-03

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор XPOHOC Вт Июн 10, 2014 12:09 am

    Сам факт, что сделали удобный редактор для написания ботов, уже радует. Рози, ты же Питон знаешь немного, можешь теперь попробовать ботов писать)
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор Rozalija Вт Июн 10, 2014 6:25 pm

    ну уж чего чего а вот питон я уже забыла, так что что там писать надо я уже и не знаю)
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор uBaH Пт Июн 13, 2014 3:45 pm

    На практике этот редактор можно использовать для написания скриптов не связанных с мирами.
    Фишка в том, что это получается не просто редактор, а среда разработки..
    объединяющая редактор и интерпретатор Питона.

    Используя этот редактор можно написать скрипт обрабатывающий какой-нибудь файл..
    либо написать какого-нибудь веб-паука лазающего по интернету и собирающего информацию со страниц сайтов.
    XPOHOC
    XPOHOC
    Admin


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2014-06-03

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор XPOHOC Сб Июн 14, 2014 1:16 am

    Ну для паука нужны сложнейшие алгоритмы, вон поисковик Спутник сколько пилили, говорят около 6 лет. А вот скрипт, ведущий съёмку в какой либо точке миров, и потом отправляющий изображение к примеру на форум, в потоковом формате, наверно возможно сделать. Вот правда не знаю позволит ли такое СДК миров.
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор uBaH Сб Июн 14, 2014 10:33 am

    Конечно, для поисковых машин нужны профессиональные боты-пауки.. кто бы спорил.. )
    Но вот для того, чтобы отслеживать изменения на нескольких интересующих человека ресурсах думаю этот инструмент вполне подойдет..

    Мы же тут не атомную бомбу собираем.. просто пытаемся сделать виртуальную жизнь немного комфортней.
    XPOHOC
    XPOHOC
    Admin


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2014-06-03

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор XPOHOC Сб Июн 14, 2014 11:28 am

    В принципе, сделать своеобразный RSS канал для отображения на виртуальном мониторе (и не только, а прямо в 3D-окне браузера например), думаю возможно. The Master у себя на участке даже без бота нечто подобное делал, когда в реальном времени показывались заголовки новостей, но из-за убогости авэшного браузера там во-первых, немного подглючивает, во-вторых, возможностей у самого браузера раз-два и обчёлся.

    А вот с помощью бота можно прямо в 3D-окно выводить, например, двухмерную картинку (типа минииконки) с каким-то сайтом и парой заголовков. А при нажатии уже можно расширить сайт на всё 3D-окно. Хотя опять же, боты - это просто подпорки, лишь слегка продлевающие жизнь стремительно стареющей технологии. Ну ещё год, два, от силы пять, и всё, миры AW можно будет списывать в архив.
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор uBaH Сб Июн 14, 2014 5:40 pm

    Вы когда-нибудь хотели иметь домашнее животное.. кошечку или собачку?
    При помощи бота это может осуществиться в виртуальном мире!
    Ваш питомец будет узнавать вас.. прибегать на ваш зов.. выполнять команды..
    Как вам такая перспектива?
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор Rozalija Вс Июн 15, 2014 12:54 am

    кто то мне что то обещал на ДР?  или уже забыто?
    main_spirit
    main_spirit


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор main_spirit Вс Июн 15, 2014 4:13 am

    Кстати, вот скрипт, для подключения RSS канала Яндекс новости:

    import pythonbot
    MAIN_FORM=pythonbot.THIS_FORM.CurrentForm
    sss=' '
    MAIN_FORM.RUN_BOT("Имя бота", "пароль привелегий", "номер гражданства", "Название мира", 0, 0, 0, 0, 70)

    while MAIN_FORM.SCRYPT_PLAY==True:
            pythonbot.AWDLL.aw_wait(5)
                  
            if MAIN_FORM.MY_BOT.chat_flag == True:
                   MAIN_FORM.MY_BOT.chat_flag = False
                   user_otvet=MAIN_FORM.MY_BOT.chat_msg
                   if user_otvet == 'start':
                         sss=MAIN_FORM.NET_LOAD('http://news.yandex.ru/index.rss', 'title', '<title>,</title>')
                         sss=sss.split('\n')
                         for n in sss:
                              pythonbot.AWDLL.aw_say(n)
    MAIN_FORM.SetTextSafe('БОТ ВЫШЕЛ ИЗ МИРА')
    MAIN_FORM.STOP_BOT()

    Работает на последней версии бота. Собственно - маленькая демка доступа к RSS каналу. Запускаете бота, по команде start в чате, бот выдает в чат актуальные новости на текущий момент. Куда применить - думайте сами Smile Скрипт настроен на базовый уровень канала, т.е. идет только анонс. Можно перенастроить и на более подробную информацию по каждой новости, ну и т.д. Можно также перенастроить например -  на выборку с сайта центро-банка текущих курсов валют Smile Если кому будет интересно, я напишу более подробно о применении метода NET_LOAD() в Туториале.

    Кстати, Рози,  про обещание мы помним Smile
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор uBaH Вс Июн 15, 2014 2:04 pm

    Rozalija пишет:кто то мне что то обещал на ДР?  или уже забыто?

    Я не забываю ничиво.. )
    Вот только не всё так просто, как кажется.
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор Rozalija Вс Июн 15, 2014 8:17 pm

    uBaH пишет:
    Rozalija пишет:кто то мне что то обещал на ДР?  или уже забыто?

    Я не забываю ничиво.. )
    Вот только не всё так просто, как кажется.
    посомтрим
    The Master
    The Master


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2014-07-27

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Re: Комментируем и оцениваем возможности бота

    Сообщение автор The Master Вс Июл 27, 2014 2:37 am

    XPOHOC пишет:В принципе, сделать своеобразный RSS канал для отображения на виртуальном мониторе (и не только, а прямо в 3D-окне браузера например), думаю возможно. The Master у себя на участке даже без бота нечто подобное делал, когда в реальном времени показывались заголовки новостей, но из-за убогости авэшного браузера там во-первых, немного подглючивает, во-вторых, возможностей у самого браузера раз-два и обчёлся.

    О. Мои потуги не только видели, но даже и припоминают. :-)))

    А дело было так:

    В далёкие времена браузеров версий эдак ещё примерно 3.6 (или какие там были в годах эдак середины 2000-х?) я наваял следующее:

    1. на своём сайте по адресу типа мой-домен/новость1.cgi отображается картинка с заголовком текущей новости 1
    по адресу типа мой-домен/новость2.cgi  - картинка с текстом заголовка новости 2.
    и так далее.
    В простом браузере все такие картинки легко пересмотреть.
    2. на этом же своём сайте по адресу типа мой-домен/текст-новости-1.cgi доступен текст самой новости и её картинка - в очень простом варианте оформления - типа как для очень слабого устройства типа допотопного телефона (а для браузера миров страницы хтмл надо именно в таком максимально упрощённом виде и ваять).
    3. Ну и всё это связывал воедино и таким образом текущие мировые новости из миров можно было читать.

    В браузере же миров "современном" (версия примерно 5? да? лениво зырить номер версии) появились команды типа url или web (не помню точно, а зырить у себя в астериске в космограде тоже лениво). Этими командами в объект мира можно грузить уже страницу хтмл. Ну благодаря этому попробовал я более современно подготовить на своём сайте страницы хтмл с текущими мировыми новостями для трансляции их заголовков, картинок, возможно даже анонсов в миры. Оно-то вроде и работает. Но какой же страшный тормоз оно даёт на участке. Подумываю отказаться от новой технологии, от новых команд браузера (веб или урл, лениво смотреть, зырьте выше) и вернуться к допотопной, но более скоростной технологии трансляции. Переложив некоторую работу из браузера миров на сервер моего сайта (генерацию картинок с текстами заголовков).


    Последний раз редактировалось: The Master (Вс Июл 27, 2014 2:51 am), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : опечатки)
    The Master
    The Master


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2014-07-27

    Комментируем и оцениваем возможности бота Empty Что могут делать боты?

    Сообщение автор The Master Вс Июл 27, 2014 2:48 am

    XPOHOC пишет:А вот с помощью бота можно прямо в 3D-окно выводить, например, двухмерную картинку (типа минииконки) с каким-то сайтом и парой заголовков. А при нажатии уже можно расширить сайт на всё 3D-окно. Хотя опять же, боты - это просто подпорки, лишь слегка продлевающие жизнь стремительно стареющей технологии. Ну ещё год, два, от силы пять, и всё, миры AW можно будет списывать в архив.

    Для ботов я вижу немного другое применение. Не такое, как я транслировал новости в миры. Ботами же теоретически можно выставлять/убирать разные объекты в миры в зависимости от разных условий, в т.ч. от условий течения времени и т.п.. То, что люди строят в мирах руками, могут строить боты в зависимости от разных условий.

    Например:

    Есть в мире площадка (представительство?) строительной компании.

    Приходит в этот AW-офис заказчик. А перед ним куча эскизов - разные варианты домов. Заказчик тыкает мышкой в один эскиз. И тут на тебе: бот на спец-площадке выстраивает образец дома, который заказчик может заказать. Заказчик такой берёт, ходит по быстро построенному дому-образцу, оценивает, прикидывает - подходит ему такой вариант дома или может быть надо "тыкнуть" мышью в другой эскиз-образец.

    Вот ведь что можно делать посредством бото-технологий. Было бы это только кому-то нужно. Ведь не нужно же. А ведь как удобно-то. Не так ли? Это только пример для строительных компаний.

    А можно разные игровые кампании прорабатывать и прочие другие. Моделирование каких-либо ситуаций.

    Это ведь всё могут делать боты. Было бы кому нужно это программировать. :-)

    При нынешнем количестве пользователей миров такое никто программировать не будет. В отличии от хорошо развившегося коммерческого сегмента обычного интернета, в котором и тебе интернет-магазины, и "где ни скажу". Эх! :-)

      Текущее время Пн Май 06, 2024 3:53 pm