Русская виртуальная вселенная

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Русская виртуальная вселенная

Форум пользователей Active Worlds


Участников: 5

    Есть ли будущее у 3D-миров

    XPOHOC
    XPOHOC
    Admin


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2014-06-03

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор XPOHOC Вт Июн 10, 2014 12:53 am

    В этой теме будем обсуждать перспективы развития трёхмерных виртуальных миров в общем и нашей вселенной AW в частности.
    __________________________________________________ __________________________________________________ _______________

    Прежде, чем перейдём к глобальным вопросам типа - не являются ли тупиковым путём развития технологии виртуальных миров, задумаемся вот о чём: а что вообще ожидает наши русские авэшные миры? Почему из года в год сюда ходят всё меньше и меньше людей, почему в последнее время слово "турист" стало ругательным (не секрет, что процентов 90 если не больше из всех туристов - это наши, местные приколисты). Это не в укор псевдотуристам, а констатация факта, что реальных новичков стало на порядок меньше. С каждым годом сворачиваются очередные полезные мероприятия, а после прошлогодней свары вообще всё сведено к нулю. Опять же, это не в укор ни к кому, это тогда я искал во всём виноватых, сейчас понял, что причины более глубинные. Но какие именно пока трудно понять.

    Конечно, формально можно было бы обвинить админов Абиса и Артмана, что забросили руководство этим форумом, что при очередном падении миров даже не сообщают когда всё восстановится, и можно только гадать - через час всё заработает или суток через пять. Можно конечно вспомнить и совсем недавние (с пол-года назад) слова Артмана, что миры наконец-то дохнут и скоро сдохнут. Но... Не всё так просто. Отойдём от простейшей реакции на события, при которой проще кого-то обвинить, чем что-то сделать самим. Попытаемся, так сказать, глянуть в корень. Сделал такой вывод, так как когда начинаются прямые обвинения, сразу же накаляется обстановка и тогда уже сделать становится невозможно ничего, вся энергия теряется на пустые претензии.

    А теперь, исходя из всего этого, давайте поразмыслим - есть ли вообще перспективы у наших миров, что можно сделать для максимально полной реализации огромных возможностей, предоставляемых этой технологией и нужно ли вообще что-то делать? Также будем затрагивать глобальные темы о перспективности 3D-миров в общем, независимо от технологии.
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор uBaH Сб Июн 14, 2014 5:24 pm

    Один мой знакомый спросил у меня: ты берешь деньги за сделанную тобой работу?
    я ему ответил, что делаю это для себя потому что мне самому это интересно..
    Вот по этому твой проект не набирает популярности.- подытожил мой знакомый..
    Если ты сам не цениш своего труда, то почему его должны ценить другие?
    main_spirit
    main_spirit


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор main_spirit Сб Июн 14, 2014 6:48 pm

    Мы с Иваном не однократно нечто подобное обсуждали. Мы пытались выяснить, что нужно сделать, чтобы привлечь новых граждан, и не растерять старых. Копали глубоко во всех направлениях Smile Пытались анализировать социальные сети такие как "Одноклассники" и "В контакте". Их инструменты, каким образом они привлекают много людей. Что они дают людям, без чего человеку трудно потом обойтись, если хоть раз попробовал? (Я знаю не одного человека, которые вообще не выходят из одноклассников) Обсуждали возможности организации и проецирования каких-то их элементов в миры AW, думали о том, как подобное можно реализовать с технической и практической точки зрения. Я со своей стороны не раз поднимал вопрос о глобальных сетевых играх, почему там десятки если не сотни тысяч пользователей, в свое свободное время посещают регулярно и стабильно, создают какие-то "КЛАНЫ" или другие общества согласно сценарию такой игры, и даже вкладывают в такие сетевые игры реальные деньги, покупая сомнительные преимущества перед другими пользователями или точнее игроками. Что привлекает людей ? Можно ли выделить и описать ряд таких факторов, чтобы потом по такому сценарию как-то попытаться улучшить AW ? Вот над этим как мне кажется нужно подумать.
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор Rozalija Вс Июн 15, 2014 1:01 am

    ребят я не однократно говрила чтом ирам нужен толчек  платной версиии, Но у соул была платная версия всеравно никто туда не шел , вопрос почему?  может миры стали не так актуальны как стрелялки бродилки убивалки и тд тп их много.тогда вот вопрос что мы хотим от миров? постоянный онлайн? его не будет так как нет Преспективы никакой то что Англичане сделали 6-ю версию вы сами заметили что они в скором времени сдулись и тоже регистрацию сделали бесплатную. вопроС:
    Почему люди не идут в миры, а идут все в секонд лайф?
    Ответ потому что там много мест где есть пообщатся потусить и тд тптам даже есть игры которые вот лежат на траве и в них можно поиграть.
    А у нас что? у нас такого нету игр у нас нету, то что Ваня сделал в авнете да холрошо пришел поиграл да но это все не то, если кто то был в секонд лайфе там все  ответы есть на ваши вопросы сходите и найдите их.
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор uBaH Вс Июн 15, 2014 1:58 pm

    Игры и всякие забавы - замануха для тинейджеров.. для школоты.
    Кто-нибудь хочет общаться со школотой?

    ИМХО.. Три реальных направления которые могут привести в миры людей:
    1. 3D-internet
    2. 3D-социальная сеть
    3. Реальный бизнес в вирте.

    Разрабатывающий эти направления будет на самом острее технических новинок.
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор Rozalija Вс Июн 15, 2014 8:22 pm

    uBaH пишет:Игры и всякие забавы - замануха для тинейджеров.. для школоты.
    Кто-нибудь хочет общаться со школотой?

    ИМХО.. Три реальных направления которые могут привести в миры людей:
    1. 3D-internet
    2. 3D-социальная сеть
    3. Реальный бизнес в вирте.

    Разрабатывающий эти направления будет на самом острее технических новинок
    1, а мы что не сидим в 3 д интернете ? помоему сидим и каждый день строим что то .
    2. вот про 3 д социальную сеть тут ничего не получится так как люди привыкли к тому что есть и переучить их уже не реально.
    3. Вот тут я позвольте поспорю с вами  бизнес в интернете сразу прикроют те каму он не выгоден.
    бизнеса в интернете полно ,но не в активных мирах а тос коро и накоту будут у нас продовать в мирах  это тоже может быть так что Бизнес нам нафиг не нужен.
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор uBaH Вт Июн 17, 2014 9:04 pm

    Rozalija пишет:1, а мы что не сидим в 3 д интернете ? помоему сидим и каждый день строим что то.
    2. вот про 3 д социальную сеть тут ничего не получится так как люди привыкли к тому что есть и переучить их уже не реально.

    1. миры АВ с их стройкой имеют только косвенное отношение к и-нету.. назвать их 3D-internet-ом невозможно.. по той простой причине, что попасть из миров на обычные ресурсы сети крайне проблематично..

    2. 3D-соцсеть.. одна из форм интерфейса.. людей не надо переучивать.. нуна просто сделать и дать людям поюзать..
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор Rozalija Вс Июн 22, 2014 2:33 am

    uBaH пишет:
    Rozalija пишет:1, а мы что не сидим в 3 д интернете ? помоему сидим и каждый день строим что то.
    2. вот про 3 д социальную сеть тут ничего не получится так как люди привыкли к тому что есть и переучить их уже не реально.

    1. миры АВ с их стройкой имеют только косвенное отношение к и-нету.. назвать их 3D-internet-ом невозможно.. по той простой причине, что попасть из миров на обычные ресурсы сети крайне проблематично..

    2. 3D-соцсеть.. одна из форм интерфейса.. людей не надо переучивать.. нуна просто сделать и дать людям поюзать..
    нуну и кто будет этот интерфеис делать и давать юзать?
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор Rozalija Вс Июн 22, 2014 2:34 am

    Не говори гоп пока не перепрыгнеш!!!
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор uBaH Вт Июн 24, 2014 3:01 pm

    Rozalija пишет:
    Не говори гоп пока не перепрыгнеш!!!
    C такими безынициативными соратниками остается только буксовать на одном месте. ;-)
    Rozalija
    Rozalija


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-06-03
    Возраст : 42
    Откуда : Эстония

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор Rozalija Вт Июн 24, 2014 3:32 pm

    Вань я только За новых миров  но видиш не может один маин спирит пахать как лошадь ломавая
    uBaH
    uBaH


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-06-04

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор uBaH Ср Июн 25, 2014 8:50 am

    Вообще-то тут разговор не за новые миры..
    Про "новые" миры можно вообще забыть..
    И при этом написание кода не главная трудность.
    The Master
    The Master


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2014-07-27

    Есть ли будущее у 3D-миров Empty Re: Есть ли будущее у 3D-миров

    Сообщение автор The Master Вс Июл 27, 2014 5:02 am

    По ходу чтения сообщений темы буду ваять вопросы сюда:

    1. А что за свара была в прошлом году?
    Дело в том, что всякие свары происходят в мирах наверно раз в месяц. Поэтому не мудрено сбиться со счёту. Кто-то говорит, что уходит на всегда, потом делает вид, что этого никогда не говорил. Кто-то инициирует ваятельство стены плача и потом забывает, что является автором сего. Ну и так далее. :-)))

    2. В послании топикстартера прошла мысль о конструкции миров. В смысле об управлении ими. В некотором роде. В этом смысле меня давно интересовали вопросы типа таких:
    Всё это наше хозяйство всей нашей русской вселенной где-то же хостится?
    Если оно хостится, то кто-то несёт по этому поводу расходы?
    Морально-этическую сторону оплаты этих расходов можно обсуждать, а можно и не обсуждать.
    Если миры по типа наших являются на самом деле платными, а мы работаем на каком-то хаке этой системы, то я даже стесняюсь уточнять подробности относительно того - как это всё хостится и т.п. :-) Короче в этом плане вопросов много. Но есть подозрение, что нам, смертным, глубинные подробности лучше даже не пытаться знать в связи со слабой легальностью работы нашей русской вселенной. :-)

    3. По вопросу о перспективности наших миров.
    Вот ведь в чём дело. Нам не совсем ясно, как эти все наши миры работают. Мы хорошо знаем, как в мирах строить. Даже можем хорошо изучить систему ваятельства ботов. Но без знания основ хостинга миров мы не можем серьёзно рассуждать об их перспективах. И даже более того. Если нам не известны эти базовые дела, то мы можем предполагать, что миры могут отключиться в абсолютно любой миг навсегда по ни разу неизвестным нам причинам и даже не у кого будет спросить о причинах падения, сроках восстановительных работ и т.п.

    Вот, скажем, если мы хотим запустить в "обычном" (а не 3д-подобном) интернете свой сайт, то что мы делаем?

    Если мы сильно простой юзер, то мы идём на какой-нибудь бесплатный хостинг сайтов типа укоза и там быстро через какой-нибудь конструктор ваяем свой сайт и запускаем его.

    Если мы не простой пользователь, а хотя бы слышали такие слова, как апач, юникс, фрибсд, хтмл, cgi, перл итп, то мы смело (в зависимости от профессионализма) ставим на своей точке подключения к интернету фрибсд, в неё устаналвиваем апач, в нему подключаем свой сайт и всё! Мы уже доступны из интернета!

    Что происходит в случае миров? А происходит следующее: мы вообще не представляем - как это всё хостится. Мы, конечно, на предоставленном хостинге можем размещать свои сооружения (аналог сайтов из обычного интернета). Но на этом всё. Если хостинг загнётся - у нас не останется даже дампов наших "сайтов" (сооружений, ансамблей, сюжетов).

    В связи с этим читатели моего доклада наверно уже примерно осознали всю полноту перспективности развития миров русской вселенной. Все граждане наших миров строят в мирах всё не для чего-то серьёзного, а только для реализации своих творческих замыслов, для потехи, для созерцания того, что они себе замыслили. Никакой надежды на то, что их сооружения будут существовать вечно, нет. Ну не так ли? Ведь любой серьёзный гражданин наших миров осознаёт, что все его сооружения могут "улететь" в любой миг в никуда навсегда! ;-)

    4. Майн спирит написал:

    "Я со своей стороны не раз поднимал вопрос о глобальных сетевых играх, почему там десятки если не сотни тысяч пользователей, в свое свободное время посещают регулярно и стабильно, создают какие-то "КЛАНЫ" или другие общества согласно сценарию такой игры, и даже вкладывают в такие сетевые игры реальные деньги, покупая сомнительные преимущества перед другими пользователями или точнее игроками. Что привлекает людей ? Можно ли выделить и описать ряд таких факторов, чтобы потом по такому сценарию как-то попытаться улучшить AW ? Вот над этим как мне кажется нужно подумать."

    По этой части его выступления хочу сказать следующее: у этих всех людей во всех этих виртуальных играх, социальных сетях и т.п. есть какой-то интерес! Именно этот интерес привлекает и держит этих людей в этих системах и сетях!

    Опять же в сравнении с "обычным" интернетом приведу несколько примеров таких интересов:

    а) на сайт компьютерных или мобильных обзоров люди заходят понятно почему.
    б) на сайты информационных и новостных агентств люди заходят тоже понятно почему.
    в) на сайты онлайн-бронирования билетов или путёвок люди заходят тоже понятно почему
    г) ну и так далее - везде есть какой-то свой интерес

    Для захода в миры тоже могут быть какие-то свои интересы. Причём не такие уж и сложные, чтобы в миры не ходили просто из-за сложности входа в миры. Просто как-то ещё не развилось у нас в реале понимание виртуальной 3д-копии реала. А как это понимание развить? Нынче же ведь весь "онлайн" кишит обычными 2д-плоскими отображениями нашей реальности. Тут проблема какая-то глобальная. Решить её смогут не компании типа компаний, сочинивших браузер миров, а компании типа гугла, майрософта и т.п.

    5. По поводу сообщения Вани: "3. Реальный бизнес в вирте."

    Вот бизнес-идеи обычно дают неплохой толчок развитию темы. Даже если идея изначально выглядит не как бизнес, а как онлайн-игра, то даже онлайн-игра со временем может развить идею увеличения народных масс. Игра может быть бесплатной, но всякие мега-фичи в ней могут быть платными ну и так далее.

    6. "2. вот про 3 д социальную сеть тут ничего не получится так как люди привыкли к тому что есть и переучить их уже не реально."

    С этим согласен. Людям важнее не видеть друг друга "в три де", а важнее просто пообщаться. Современные социальные сети позволяют общаться даже без 2д-фотографий собеседников. Многим просто важно поболтать! Хоть даже через СМС! Какой там 3д? :-))) Я несколько лет назад с удивлением увидел, что люди применяют социальные сети вместо электронной почты, которую применяли для общения раньше! Раньше-то для переписки применяли нормальный емайл. А теперь люди и слов-то таких не знают! Представляете? А вы говорите ещё о каких-то там три де о каких-то там мирах! :-)))

    7. "3. Вот тут я позвольте поспорю с вами  бизнес в интернете сразу прикроют те каму он не выгоден.
    бизнеса в интернете полно ,но не в активных мирах а тос коро и накоту будут у нас продовать в мирах  это тоже может быть так что Бизнес нам нафиг не нужен."

    Не согласен. Точнее даже так:
    Когда надо что-то прикрыть, то при наличии достаточных ресурсов - прикроют всё, что только захотят. Но по второй части совсем не согласен! В 3д-сегменте есть та часть бизнеса, которая лучше работает в 3д! Я уже в других темах приводил пример: заказчик приходит в 3д-представительство строительной компании и в 3д осматривает варианты-заказы домов. Это гораздо удобнее осматривать в 3д, чем в 2д!

    8. о! сказал всё, что хотел! а вы? ;-)


    Последний раз редактировалось: The Master (Вс Июл 27, 2014 5:13 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : опечатки и по мелочам)

      Текущее время Вс Май 19, 2024 8:06 am